SOUND BARRIER



Progamm

TERMINE & ORTE:

 

Fr 29.Juni 2012

13:00 Eröffnung mit Peter Rosei und Renate Pittroff - Brunnenpassage

14:00 Einführung zu "KLANGKUNST - a german sound" von Johannes S. Sistermanns

14:30 "Hörspiel braucht (kein) Radio" Vortrag von Sabine Breitsameter mit Diskussion

15:15 "Literatur als Radiokunst" Vortrag von Christiane Zintzen

16:00 "ABC´s Wonderland" Präsentation des Workshops von Lisa Spalt

17:00 N.E.A.R. Klanginstallation mit Peter Rosei und Christoph Theiler

18:00 lerchenfliessen KlangPlastik von Johannes S.Sistermanns mit Chor

20:00 Eröffnung von Sound-Path zwischen Brunnenpassage und mo.ë und Eröffnung der Ausstellung "Sound Barrier" im mo.ë

 

Sa 30.Juni 2012

10:00 - 17:00 Konferenz mit RadiomacherInnen und Sound KünstlerInnen, Brunnenpassage

17:00 "kürzungen gekürzt auf kürzung" von elffriede, Brunnenpassage

18:00 "denoising field recordings" von Richard Eigner, Brunnenpassage

19:00 "los rebeldes" Kurzfim von Ariane Kessissoglou, Brunnenpassage

21:00 "und du" Performance mit Jörg Zemmler und 4youreye, mo.ë

 

So 1.Juli 2012

12:00 ABC´s Wonderland bei PIKNIK, Brunnenpassage

 

Mo 2.Juli 2012

19:00 WORT MUSIK: FERDINAND SCHMATZ (Dichtung, Stimme), ANNELIE GAHL(Violine), KLAUS LANG (Harmonium, Fender Rhodes) rezitierten und spielen:
Klaus Lang + Ferdinand Schmatz: RINDENMOTETTE, Text-Musik-Dialog, John Cage: MELODIES and HARMONIES,
Ferdinand Schmatz: QUELLEN. Gedichte, Galerie wechselstrom

 

Sa 14.Juli 2012

20:00 SOUND BARRIER Chill-Out mit Tangency Performance von Christine Schörkhuber (performance/scanning) und Veronika Mayer (performance/electronics), mo.ë



INFO








































Vorträge und Konferenz


Vorträge 29.06.2012

14:30 Uhr "Hörspiel braucht (kein) Radio" Vortrag von Sabine Breitsameter mit Diskussion

15:15 Uhr "Literatur als Radiokunst" Vortrag von Christiane Zintzen

16:00 Uhr "ABC´s Wonderland" Präsentation des Workshops von Lisa Spalt

KunstSozialRaum Brunnenpassage, Brunnengasse 71/Yppenplatz, 1160 Wien




Konferenz 30.06.2012

10:00 - 17:00 Uhr


Die eingeladenen KünstlerInnen aus den Bereichen digital art, Radiokunst, Musik, Elektronik und Literatur präsentieren ihre Arbeiten und diskutieren sie mit dem Publikum

mit Sabine Breitsameter, Brigitte Winter, Lisa Spalt, Mia Frimmer, Silvia Ocougne, Michael Fischer, Peter Pessl, Wolfgang Helmhart, Richard Eigner, Susanne Toth, Ulla Rauter, Michael Johannes Muik, Kathrin Stumreich u.a.

 

Moderation: Michael Hammerschmid

KunstSozialRaum Brunnenpassage, Brunnengasse 71/Yppenplatz, 1160 Wien